Baile Retro
21/05/2018

Actualidad

 

Brillante Final de los Campeonatos de España de Retro y del Combinado Caribeño en el Palacio de la Paz de Fuengirola

02-03-2018
Visto por 1267 personas
Actualidad Actualidad Brillante Final de los Campeonatos de España de Retro y del Combinado Caribeño en el Palacio de la Paz de Fuengirola
Tras llegar al ecuador del Campeonato de Baile, este pasado viernes, en la cuarta jornada del XXVII Campeonato de España y Europa de Baile Retro le tocaba el turno a dos grandes disciplinas de la danza: El Campeonato de España de Baile Retro (Vals, Tango y Pasodoble) y el de Europa de Combinado Caribeño (Bachata, Chachachá y Salsa). Durante la jornada de la mañana se celebraron las semifinales y el sorteo de dorsales para, por la tarde, las parejas clasificadas participaron en la competición que iba a decidir qué tres parejas se convertirían en Campeones, Subcampeones y terceros en su categoría.

Una jornada de baile que contó con un invitado de excepción, el humorista, actor y colaborador de programas de TV, el malagueño Manolo Sarriá, al que el Director de la Asociación Nacional del Baile Retro, Pepe Álvarez, le hizo entrega de una placa en reconocimiento como Padrino de Honor del evento. Sarriá se mostro muy emocionado y comentó que animaba a todo el mundo a bailar ya que tras su paso por el programa “Mira quién baila” llegó a perder hasta 4 kilos y dijo que fue “una experiencia muy bonita que recomendaba practicar a todo el mundo”.

El público abarrotó el Palacio de la Paz y durante toda la tarde-noche animó las actuaciones de los bailarines. El jurado estuvo integrado por profesionales del mundo de la danza en diversas disciplinas y lo conformaron María del Carmen Fernández, Florencio López, Pilar Fernández, Cristóbal Agramonte, Álvaro Lanza “Leyen” y Lázaro Castellón.
Por primera vez, los Campenatos han contado con una actuación en directo de una orquesta cubana llamada “En blanco y negro”, que interpretaron sones latinos y que animaron a la gente a subir al escenario a hablar antes de conocerse las puntuaciones.

En esta cuarta jornada se ha repetido la lluvia de premios. Las tres primeras parejas clasificadas en cada categoría fueron las siguientes. Comenzamos a repasar los tres primeros clasificados en el Campeonato de España del Combinado de Retro (Vals, Tango y Pasodoble). En mayores de 60 años, se convirtieron en ganadores Antonio López y Fuensanta Gil de Montmeló, Barcelona, en segundo lugar se clasificaron Juan Carlos Silva y Paloma Benavente de Cáceres, y los terceros quedaron la pareja formada por Luis Catena y María Angustias Pérez, de Terrassa, Barcelona.

En cuanto a la categoría de 50 a 60 años los campeones fueron la pareja formada por Rafael Rodríguez y Marina Rodríguez de Sabadell, Barcelona, en segundo lugar se clasificaron Jesús Fernández y María Teresa Ruzafa de Villareal, Castellón y en tercer lugar quedaron Miguel San Pedro y Amelia Triviño de Almería.

Le siguió la categoría de 40 a 50 años. Como pareja de oro se proclamaron José María Orbegozo y Amaya González de Azpeitia, Guipuzcoa, en segundo lugar la formada por Juan Jesús Adán y Ana Isabel Terrón de Vallgorguina, Barcelona y en tercera posición Rafael Ropero y Antonia Nieto de Terrassa, Barcelona.

En la categoría de 30 a 40 años el primer premio se fue para Terrasa, Barcelona, con la pareja formada por Jesús Cardenal y María del Pilar Mancha, los segundos quedaron Antonio Martínez y Lola Fraga, de Chiclana, Cádiz y los terceros clasificados fueron José Antonio Rivera e Iria Llorente de Almendralejo, Badajoz.

En la categoría de 18 a 30 años las clasificaciones fueron las siguientes, en primer lugar la pareja formada por Alejandro y Noemí López Ramos de Sant Quirze, Barcelona, la segunda pareja fue la formada por Pablo y Noelia López de Suesa, Cantabria y en tercer lugar quedaron los bailarines Oscar Trejo y Sara Pérez, de Almendralejo, Badajoz.
Pasamos a la categoría de 12 a 18 años en la que se clasificaron como campeones la pareja formada por Daniel Ramos y María Márquez, de Mérida, Badajoz, en cuanto a la pareja de plata fue la formada por Diego Ballestero y Paula Calero de Almendralejo, Badajoz y la pareja de bronce que se llevó el trofeo fue Pablo Caro y Diana González de Almendralejo, Badajoz.

En cuanto a la categoría de los menores de 12 años se proclamaron campeones Adrián Galván y Lucía Delgado de Mérida y Carmonita, Badajoz, los segundos fueron Daniel Hernández y Desiré Castaño de Almendralejo, Badajoz y terceros quedaron Carlos Hernández y Alba Villena de Almendralejo, Badajoz.

Continuamos este repaso con los tres primeros clasificados en el Combinado de Europa de Caribeño (Bachata, Chachachá y Salsa). En mayores de 60 años, se convirtieron en ganadores Luis Catena y María Angustias Pérez de Terrasa, Barcelona, en segundo lugar se clasificaron José Antonio Alcántara y María Trinidad Ojeda de Olias del Rey, Toledo y los terceros quedaron Abelardo Muñoz y Rosa María Jiménez de Torremolinos, Málaga.

En cuanto a la categoría de 50 a 60 años los campeones fueron la pareja formada por Rafael Domínguez y María José Rodríguez, de Puerto de Santa María, Cádiz, en segundo lugar se clasificaron Rafael Rodríguez y Marina Rodríguez de Sabadell, Barcelona y en tercer lugar quedaron Jorge Andrés Martín y Mari Luz Rodríguez de Terrasa y Castellar, Barcelona.

Le siguieron la categoría de 40 a 50 años. Como pareja de oro se proclamaron Rafael Ropero y Antonia Nieto de Terrassa, Barcelona, en segundo lugar la formada por Roberto Abril y María Villar de Sabadell, Barcelona.

En la categoría de 30 a 40 años el primer premio se fue para Almendralejo, Badajoz con la pareja formada por José Antonio Rivera e Iria Llorente, los segundos quedaron Carlos García y Noelia González de Torrelavega, Cantabria y los terceros fueron Antonio Martínez y Lola Fraga de Chiclana, Cádiz.

En la categoría de 18 a 30 años las clasificaciones fueron las siguientes, en primer lugar la pareja formada por Pablo y Noelia López de Suesa, Cantabria, la segunda pareja fue la formada por Jesús García y Soledad Soto de Fernán-Núñez y La Rambla, de Córdoba y en tercer lugar quedaron los bailarines José Carlos Caracuel y Pilar Salamanca de La Rambla y Montilla, Córdoba.

Pasamos a la categoría de 12 a 18 años en la que se clasificaron como campeones la pareja formada por Jaime García y Desiré Castro de Fernán-Núñez y La Rambla, Córdoba, en cuanto a la pareja de plata fue la formada por Pablo Caro y Diana González de Almendralejo, Badajoz y la pareja de bronce que se llevó el trofeo fue Diego Ballestero y Paula Calero de Almendralejo, Badajoz.

En cuanto a la categoría de los menores de 12 años se proclamaron campeones Jairo Muñoz y María Ramos de Trujillanos y Mérida, Badajoz, los segundos fueron Daniel Hernández y Desiré Castaño de Almendralejo, Badajoz y terceros quedaron José Manuel Cabeza y Letizia Porro de Mérida, Badajoz.

Hoy sábado, el Campeonato comenzará por la tarde a partir de las 20 horas con la final del Campeonato de Europa de Retro (Vals, Tango y Pasodoble) en todas las categorías y el Campeonato de Europa de Formaciones de Baile.

Un evento con toda la fastuosidad y esplendor, retransmitido en directo y por streaming por la Fuengirola TV y a través del Facebook de Baile Retro y presentado por la periodista Marieta Migoya.

Está organizado por la Asociación Nacional del Baile Retro y cuenta con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Fuengirola y de las siguientes firmas Viajes Viacor, Joylu Sport, Línea de Danza Latino Dance Sport, Bailly Bijoux y Bailalocura.
Comentarios
29/04/2018 zjbzjdwDer:
<a href=https://onlinecasino24go.com/>borgata online casino</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">foxwoods casino online</a> <a href=https://onlinecasino24go.com/>online gambling</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">casino games free online</a> <a href=https://onlinecasino24go.com/>choctaw casino durant oklahoma</a> <a href=" https://onlinecasino24go.com/ ">hot shot casino slots</a>

Deja este campo en blanco
Escribe el código de la imagen